Типография «ЛИТ», Владивосток
работаем
c 1992 года
лидер
отрасли
огромные
возможности
г. Владивосток, ул. Комсомольская, 1в
Услуги типографии

Основные ошибки при подготовке PDF в печать

  1. PDF файл сделан не по требованиям. Самый простой способ обезопасить себя от лишних проблем и разочарований при получении тиража – это сделать PDF файл по стандарту pdf/X-1a:2001 или pdf/X-1a:2003. Данный стандарт берет на себя большую часть работы по отлову ошибок, а так же выполняет следующие действия: 
    • переводит RGB в CMYK;
    • все прозрачности, эффекты, тени растрирует и объединяет с фоном (flattening). При этом важно, чтобы векторные элементы находились над прозрачными объектами, а иначе они так же будут преобразованы в картинку, что скажется на их качестве;
    • сожмет все растровые изображения, а заодно и уменьшит, если нужно, их разрешение до заданного значения (в нашем случае это 350 ppi);
    • включит в файл все шрифты, используемые в макете;
    • удалит лишние внедренные профили.
  2. Текст, тонкие линии, небольшие элементы черного цвета, изображения на самом деле сделаны полноцветом. Это самая распространенная ошибка при подготовке макета. При передаче файла в типографию убедитесь, что черный текст или иной объект черного цвета имеет значение CMYK 0 0 0 100, а не 86 85 79 100 или 50 40 40 100 или еще какое-нибудь другое значение, например registration color. Что касается изображений, то они должны быть переведены в grayscale (кроме тех случаев, когда они действительно должны печататься полноцветом). Тоже касается серых объектов.
  3. Превышение общего лимита краски в 330%. При конвертации RGB изображений в CMYK c применением профиля ISOcoated_v2_eci максимальная плотность устанавливается 330%, что удовлетворяет нашим требованиям. Но! Как правило, после этого изображение редактируется и максимальная сумма красок может увеличиться до 370-380%. А такие значения, особенно если они присутствуют на больших площадях, могут привести к серьезному неустранимому браку. Чтобы этого не произошло, рекомендуем в программе Photoshop преобразовать отредактированное CMYK изображение сначала в RGB или LAB, а затем снова в CMYK. Кстати, в программе Photoshop можно сделать скрипт, который быстро и в автоматическом режиме произведет вышеописанную конвертацию с выбранным каталогом в котором у вас лежат все прилинкованные изображения.
  4. Отступы. Не забывайте делать отступ от края листа до текста или важных объектов (смотрите приложение №2 и приложение №3 в наших требованиях). Несоблюдение этого правила приводит к тому, что зарезается важная информация, например текст в рекламных блоках или подписи внизу страницы, которые расположены очень близко к краю.
  5. Использование собственного цветового профиля. Использование своего профиля при создании макета не гарантирует, что вы в готовом тираже увидите те же цвета, что и у себя на мониторе. Используйте цветовые профиля рекомендованные нами! Так же не стоит забывать, что все программы, участвующие в верстке макета и обработке изображений должны работать с одним цветовым профилем: 
  6. Использование плохих шрифтов. Есть шрифты хорошие — покупные, а есть сомнительного происхождения и качества - плохие. При обработке макета в RIP'е (Raster Image Processor) некоторые знаки плохого шрифта могут быть заменены на квадратики или полностью пропасть. Заметить такое до печати сложно, поэтому часто слетевший шрифт обнаруживается уже на отпечатанной продукции. Чтобы такое не происходило, используйте хорошие и проверенные шрифты либо переводите весь текст в кривые.


Закрыть
Используя данный сайт вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.